Авто для путешествий

На чем ездишь?

Авто для путешествий

Сообщение ivan.kutchin » Ср мар 14, 2012 9:29 pm

Вот стою перед выбором нового авто. Думаю, думаю, всю голову уже сломал.

Основные требования:
- удобная (ехать далеко и долго)
- безопасная (это понятно)
- надежная (не хочется попадать на ремонт в глухомани)

Насчет полного привода не уверен, но почему-то склоняюсь к полному.

Да, еще цена! Ну, наверное не бюджетная поповозка. А вообще, цена зависит от впечатления... Как-то так.

Что приходит в голову
Хюндай Тушкан , и-икс 35
Судзуки ГрандВитара
Киа Спортадж

Что посоветуете?
ivan.kutchin

Re: Авто для путешествий

Сообщение Александр » Сб авг 31, 2013 6:02 pm

Планируя поменять машину и во второй раз поехать отдыхать на автомобиле тоже был перед таким выбором. 1.Минимальная стоимость при лучших показателях: топливная экономичность (больше половины затрат на путешествия у меня составили затраты на топливо), динамичность (высокий крутящий момент двигателя на массу автомобиля - для безопасных обгонов на трассе), собранная подвеска (позволяет уверенно чувствовать себя в поворотах на трассе), кондиционер, бортовой компьютер, максимальная ремонтопригодность. При этом я понимаю, что автопутешествие бывает раз-два в году, а остальное время эта машина должна быть удобна в городе. В итоге купил Калину спорт (которую Путин бесславно пиарил), из недостатков только маленький багажник, но! кемпинговая палатка, фонарь, плитка, баллоны, мебель, надувной матрац, автохолодильник и все что нужно было в путешествии для двоих в его поместились.
По поводу выбора Ивана (хотя он, видимо уже свой выбор сделал) - "городские внедорожники" уже по названию это не столько транспортное средство, сколько элемент культуры, статуса, с псевдорациональным объяснением их нужности. Если по моим критериям - 1. за понты надо платить, т.е. стоимость не минимальная, 2. большая масса, полный привод, больший объем - большие кинетические и аэродинамические потери, требуется более мощный двигатель для перевозки все тех же 1-2 тел - затраты на топливо больше, 3. динамика также хуже, 4 выше центр тяжести, значит устойчивость на дороге ниже - безопасность автомобиля складывается из п.3,4 а не звезд, заработанных при ударе о бетонный куб. Хотя много знаю о перечисленных автомобилях, не буду обсуждать их техническую сторону, но эти автомобили меньше всего подходят для путешествий. Уж если нужен объем, то универсал или минивэн. А если речь о показном потреблении или компенсаторной функции, то тогда чОрный внедорожник и побольше;-)
Александр

Сообщение ivan.kutchin » Сб авг 31, 2013 8:03 pm

Да, я в своих рассуждениях тоже пришел к такому же выводу. В результате на городских внедорожниках был поставлен крест.
Выбор был между седаном и минивеном. Из седанов рассматривался Пассат, Камри и Оптима. Из Минивенов только Форд - Галакси и Эс-Макс. Победил седан.
Сейчас езжу на Оптиме.
ivan.kutchin

Сообщение Александр » Вт сен 03, 2013 7:28 pm

Выбор соответствует названию -ОПТИМАльный, но я бы Мондео из этого класса взял, уж больно хороша тележка у него для трассы:-)
Александр

Сообщение ivan.kutchin » Вс окт 06, 2013 9:25 pm

Тележка, может, и хороша. Мне дизайн не очень приглянулся.
ivan.kutchin

Вернуться в Автомобили, автомобили