Автокемпинги у Черного моря

Российские кемпинги

Автокемпинги у Черного моря

Сообщение Александр » Сб авг 31, 2013 7:03 pm

В июле 2013 года был в одном из кемпингов у с.Архипо-Осиповка.
Осень-зима ушли на подготовку- покупка нового автомобиля (о критериях здесь http://forum2.allcamping.ru/viewtopic.php?f=7&t=17), кемпинговой палатки http://www.ozon.ru/context/detail/id/8122359/, надувного матраса, складной мебели, автохолодильника и прочих атрибутов комфорта отдыха дикарем;-)
Определились, что хотим море, сосны и воздух, не хотим пляжа жирных котиков, аквапарка и кафе где люди превращаются в этих котиков. При этом чтобы цивилизация в виде магазинов была в пешей доступности.
Выяснилось, что сайт есть только у одного! автокемпинга на побережье Черного моря http://campavto.ru/cenibronirovanie.html, на сайтах типа http://informer-sochi.ru/kempingi.html устаревшая иногда недостоверная информация. Единственные с кем удалось наладить связь были ребята из Соснового рая, туда и поехали. Уже в Архипо-осиповке навигатор (СитиГид) увел нас в горы по козьей тропе, где на счастье нам встретился почти местный абориген, который рассказал, что во первых мы едем не туда, во вторых там много кемпингов и получше, просто по интернету можно найти только Сосновый рай. Действительно на высоком берегу моря рядом с Архипкой оказалось 4 действующих кемпинга. Но мы проехали до последнего Назаровой дачи. Цены во всех кемпингах 100р. с человека, 200р. с машины. За эти деньги пресная вода, душ, туалет, уборка мусора. Наш кемпинг был украшен деревянными скульптурами, скамейками, столами и мангалами для обустройства. Было небольшое кафе-магазин, веревечные аттракционы, грязевая ванна, сувениры и изделия резчика по дереву живущего там же.
Александр

Re: Автокемпинги у Черного моря

Сообщение ivan.kutchin » Сб авг 31, 2013 7:37 pm

На нашем сайте есть несколько кемпингов на Черноморском побережье. Заезжали туда? Было бы интересно узнать из уст очевидца.
ivan.kutchin

Сообщение Александр » Вт сен 03, 2013 7:17 pm

Это мой первый отдых в кемпинге, и основная проблема при подготовке как раз заключалась в недостатке актуальной информации об автокемпингах. В других кемпингах не был, среди виденных они все примерно одинаковы, в Назаровой даче любят отдыхать жители близлежащих Краснодарского, Ставропольского края и областей выезжают на несколько дней чтобы "отдохнуть" - отдых заключается в том чтобы пить и есть, при этом соревнуясь друг с другом кто громче и дольше будет мешать окружающим. Если хочется избежать этого быдлоотдыха под непременный аккомпанемент быдлошлягеров, то стоит предпочесть другие кемпинги. В соседнем Сосновом рае люди приехали из других регионов и и прелестей Назаровой дачи там не было. Но в целом меня разочарований не было , все что хотел, получил. Прозрачное море, воздух, горы, сосны, можжевельник. Минимум цивилизации максимум природы - то что нужно, чтобы отдохнуть от первой.
Александр

Сообщение ivan.kutchin » Пн сен 09, 2013 9:48 pm

Ну, это главное. Хорошо, что отдых понравился. А вообще с кемпингами, я имею в виду с настоящими, у нас в стране беда. Как, впрочем, и с некоторыми другими вещами.
ivan.kutchin

Сообщение Александр » Сб фев 22, 2014 10:15 am

ivan.kutchin писал(а): А вообще с кемпингами, я имею в виду с настоящими, у нас в стране беда. Как, впрочем, и с некоторыми другими вещами.
согласен, кстати на отдых на автомобиле меня сподвигнул одноклассник, который путешествует с семьей на автомобиле уже больше 10 лет, за это время они объехали черноморско-азовское побережье, Крым, но последнее время предпочитает путешествовать по Европе, потому что именно там условия для путешествий (кемпинги, мотели), безопасность и прочее делают отдых гораздо комфортным. А какие кемпинги есть по дороге на Байкал, Алтай? Есть желание попутешествовать в том направлении.
Александр

Сообщение ivan.kutchin » Сб фев 22, 2014 8:07 pm

Александр писал(а): согласен, кстати на отдых на автомобиле меня сподвигнул одноклассник, который путешествует с семьей на автомобиле уже больше 10 лет, за это время они объехали черноморско-азовское побережье, Крым, но последнее время предпочитает путешествовать по Европе, потому что именно там условия для путешествий (кемпинги, мотели), безопасность и прочее делают отдых гораздо комфортным. А какие кемпинги есть по дороге на Байкал, Алтай? Есть желание попутешествовать в том направлении.

На Байкале я сам не был, так что судить могу только по информации из открытых источников и свидетельствам знакомых. Как-то там не густо.

На Алтае был, видел, жил. Там, конечно, в европейском смысле "кемпингов" не так много, но много мест, позиционирующих себя как кемпинг. Чаще всего это база отдыха с летними домиками и с местами под палатки, оборудованными некоторыми бытовыми удобствами. Жить тоже можно. На Чемале и до Семинского перевала их больше, дальше, после Чеке-Тамана меньше, благоустройство тоже ниже. Там есть так называемые "юртовые" и "аильные" кемпинги. Местная особенность. Я как-то жил в таком :)
ivan.kutchin

Вернуться в Кемпинги в России